Calendari dei corsi di recupero e degli accertamenti del debito formativo

Di seguito viene pubblicato il calendario dei corsi di recupero attivati nel periodo estivo, compatibilmente con le risorse finanziarie a disposizione dell’istituto.

Gli studenti dovranno, invece, provvedere autonomamente al recupero nelle discipline per le quali non è stato attivato il corso.

Gli Studenti con giudizio sospeso sono invitati alla frequenza dei corsi; il modulo di adesione, scaricabile dal registro elettronico, deve essere consegnato in Segreteria Didattica o al docente che tiene il corso durante la prima lezione.

Qualora la Famiglia decida di non avvalersi dei corsi, dovrà provvedere autonomamente al recupero dello Studente, previa comunicazione in Segreteria Didattica.

Corsi di recupero a.s. 2018 - 2019

CLASSI PRIME

CORSO DI RECUPERO DI MATEMATICA
Data Orario
Lunedì 24 giugno Ore 8.00 - 10.00
Mercoledì 26 giugno Ore 8.00 - 10.00
Venerdì 28 giugno Ore 8.00 - 10.00
Lunedì 1 luglio Ore 8.00 - 10.00
Mercoledì 3 luglio Ore 8.00 - 10.00
CORSO DI RECUPERO DI LATINO
Data Orario
Lunedì 24 giugno Ore 10.30 - 12.30
Mercoledì 26 giugno Ore 10.30 - 12.30
Giovedì 27 giugno Ore 10.30 - 12.30
Lunedì 1 luglio Ore 10.30 - 12.30
Mercoledì 3 luglio Ore 10.30 - 12.30
CORSO DI RECUPERO DI ITALIANO
Data Orario
Lunedì 24 giugno Ore 10.30 - 12.30
Mercoledì 26 giugno Ore 10.30 - 12.30
Venerdì 28 giugno Ore 10.30 - 12.30
Lunedì 1 luglio Ore 10.30 - 12.30
Mercoledì 03 luglio Ore 10.30 - 12.30
CORSO DI RECUPERO DI INGLESE
Data Orario
Lunedì 24 giugno Ore 08.30 -10.00
Mercoledì 26 giugno Ore 08.30 -10.00
Lunedì 1 luglio Ore 08.30 -10.00
Mercoledì 03 luglio Ore 08.30 -10.00
Lunedì 08 luglio Ore 08.30 -10.00
Martedì 09 luglio Ore 08.30 -10.00
Mercoledì 10 luglio Ore 09.30 -10.30

CLASSI SECONDE

CORSO DI RECUPERO DI MATEMATICA
Data Orario
Martedì 25 giugno Ore 10.30 - 12.30
Giovedì 27 giugno Ore 10.30 - 12.30
Venerdì 28 giugno Ore 10.30 - 12.30
Martedì 2 luglio Ore 10.30 - 12.30
Giovedì 4 luglio Ore 10.30 - 12.30
CORSO DI RECUPERO DI INFORMATICA
Data Orario
Martedì 25 giugno Ore 8.00 - 10.00
Giovedì 27 giugno Ore 8.00 - 10.00
Venerdì 28 giugno Ore 8.00 - 10.00
Martedì 2 luglio Ore 8.00 - 10.00
Giovedì 4 luglio Ore 8.00 - 10.00
CORSO DI RECUPERO DI INGLESE
Data Orario
Martedì 25 giugno Ore 8.30 - 10.00
Giovedì 27 giugno Ore 8.30 - 10.00
Venerdì 28 giugno Ore 8.30 - 10.00
Martedì 02 luglio Ore 8.30 - 10.00
Giovedì 04 luglio Ore 8.30 - 10.00
Venerdì 05 luglio Ore 8.30 - 10.00
Mercoledì 10 luglio Ore 8.30 - 09.30

CLASSI TERZE

CORSO DI RECUPERO DI MATEMATICA
Data Orario
Mercoledì 26 giugno Ore 8.00 - 10.00
Giovedì 27 giugno Ore 8.00 - 10.00
Venerdì 28 giugno Ore 8.00 - 10.00
Venerdì 05 luglio Ore 8.00 - 10.00
Lunedì 08 luglio Ore 8.00 - 10.00

CLASSI QUARTE

CORSO DI RECUPERO DI MATEMATICA
Data Orario
Martedì 02 luglio Ore 9.00-11.00
Mercoledì 03 luglio Ore 9.00-11.00
Giovedì 04 luglio Ore 9.00-11.00
Venerdì 05 luglio Ore 9.00-11.00
Lunedì 08 luglio Ore 9.00-11.00

 

A partire dal 26 agosto 2019 saranno programmate altresì le prove di accertamento per tutti gli alunni che allo scrutinio finale dell'anno scolastico 2018-2019 hanno avuto il giudizio sospeso da parte del consiglio di classe.

Prove di accertamento di agosto a.s. 2018 - 2019

 

PROVE SCRITTE

Lunedì 26 agosto

Disciplina

Classi

Orario

Aula

MATEMATICA

I ALS, I BLS, II BLS, II CLSA, III CLSA, IV ALS

8.00 -10.00

aula 11 Blocco A P.T.

II ALS, II ALISS, III ALSA, IV CLS

8.00 -10.00

aula 12 Blocco A P.T.

I ALSA, I BLSA, I CLSA, II ALSA, II BLSA, III ALS, III BLS, III BLSA, IV ALSA

8.00 -10.00

aula 13 Blocco A P.T.

FISICA

III CLSA, IV CLS

10.30-12.30

aula 14 Blocco A P.T.

Martedì 27 agosto

Disciplina

Classi

Orario

Aula

ITALIANO

I ALS, IV ALSA, IV BLSA

8.00 -10.00

aula 11 Blocco A P.T.

I CLSA, III BLSA

8.00 -10.00

aula 12 Blocco A P.T.

LATINO

I ALS, I BLS

10.30-12.30

aula 11

Blocco A P.T.

II ALS, III ALS, IV A LS

10.30-12.30

aula 13 Blocco A P.T.

Mercoledì 28 agosto

Disciplina

Classi

Orario

Aula

INGLESE

I BLSA, II BLS, III ALS, III ALSA, III CLSA

8.00 -9.00

aula 11 Blocco A P.T.

I ALS, I ALSA, II ALISS,

II ALSA, IV ALSA

8.00 -9.00

aula 12 Blocco A P.T.

Disegno e Storia dell’arte

I ALS, I BLS, I ALSA,

I BLSA, II ALSA, II BLSA,

II CLSA, III BLSA

8.00 -10.00

Aula Disegno 1

P.P.

INFORMATICA

I A LSA, I BLSA, II ALSA, II BLSA, II CLSA, IV ALSA

10.30-11.30

Lab. Inform. 1

P.P.

PROVE ORALI

Giovedì 29 agosto, per tutte le classi e per tutte le discipline, secondo il seguente prospetto (si prevedono circa 15’ per studente):

CLASSI PRIME

Classe

Disciplina

Orario

Aula

I ALS

Matematica

8.00-8.15

aula 11

Italiano

8.15 - 8.30

aula 11

Latino

8.30 - 8.45

aula 11

Inglese

8.00-8.15

aula 12

Disegno-Storia Arte

8.15-8.30

aula 12

I BLS

Matematica

8.00-9.00

Lab. Fis. 1

Latino

9.00-10.00

Lab. Fis. 1

Disegno-Storia Arte

10.15-10.30

aula 12

I ALSA

Informatica

8.00-8.30

aula 13

Matematica

8.30-8.45

aula 13

Inglese

8.00-8.15

aula 7

Geostoria

8.15.8.30

aula 7

Disegno-Storia Arte

8.45-9.00

aula 7

I BLSA

Disegno-Storia Arte

8.00-8.30

aula Dis. 1

Informatica

8.30-8.45

aula Dis. 1

Inglese

8.00-8.45

aula 8

Matematica

9.30- 10.00

aula 7

I CLSA

Italiano

8.00-8.45

aula 6

Matematica

9.00-9.15

aula 6

CLASSI SECONDE

Classe

Disciplina

Orario

Aula

II ALISS

Matematica

8.00-10.15

aula 14

Inglese

9.00-9.45

aula 4

Geostoria

9.45-10.00

aula 4

II ALS

Latino

10.30-11.00

aula 14

Matematica

11.00-11.30

aula 14

II BLS

Inglese

8.00-8.15

aula 18

Matematica

8.15-8.30

aula 18

II ALSA

Informatica

9.00-9.30

aula Dis. 1

Disegno-Storia Arte

9.30-9.45

aula Dis. 1

Matematica

9.30-9.45

aula 18

Inglese

9.45-10.00

aula 18

II BLSA

Informatica

10.00-10.30

aula 6

Matematica

10.45-11.30

aula 6

Disegno-Storia Arte

10.00-10.15

aula Dis. 1

II CLSA

Matematica

9.00-9.15

aula 12

Scienze

9.15-9.30

aula 12

Informatica

10.45-11.15

aula 8

Disegno-Storia Arte

11.15-11.45

aula 8

CLASSI TERZE

Classe

Disciplina

Orario

Aula

III ALS

Inglese

9.00-9.15

aula 3

Matematica

10.30-11.00

aula 3

Latino

11.00-11.15

aula 3

III BLS

Matematica

9.45-10.00

aula 3

III ALSA

Matematica

11.30-12.15

aula 14

Inglese

9.00-9.15

aula 18

Informatica

11.45-12.00

Aula 8

III BLSA

Italiano

9.00-9.15

Aula 5

Matematica

10.30-10.45

Aula 5

Disegno-Storia Arte

10.45-11.00

Aula 5

III CLSA

Matematica

10.30-11.45

Aula 4

Fisica

11.45-12.45

Aula 4

Inglese

9.30-10.00

Aula 5

CLASSI QUARTE

Classe

Disciplina

Orario

Aula

IV A LS

Latino

9.30-9.45

Aula 13

Matematica

9.45-10.00

Aula 13

Storia

10.00-10.15

Aula 13

IV CLS

Matematica

9.00-9.30

Aula 8

Fisica

9.30-10.00

Aula 8

IV ALSA

Italiano

10.00-10.15

Aula 11

Scienze

10.15-10.30

Aula 11

Inglese

11.00-11.30

Aula 8

Informatica

12.00-12.45

Aula 8

Matematica

12.45-13.15

Aula 8

IV B LSA

Italiano

11.00-11.15

Aula 11

Scienze

11.15-11.30

Aula 11

LICEO SCIENTIFICO STATALE
"P. PALEOCAPA"

Via A. De Gasperi, 19 - 45100 Rovigo
Telefono: 0425410833 fax: 0425410835
e-mail: rops01000p@istruzione.it  p.e.c.: rops01000p@pec.istruzione.it
Codice Fiscale 80008180293
Codice univoco UFLKQ7

Copyright 2019 by Gino Palmia Termini Di Utilizzo | Privacy | Login