Calendari dei corsi di recupero e degli accertamenti del debito formativo

Di seguito si comunica il calendario dei corsi di recupero attivati a partire da lunedì 20 giugno a conclusione degli scrutini del pentamestre.

Agli studenti con giudizio sospeso invitati a partecipare ai corsi sarà inviata apposita comunicazione sul registro elettronico; per indicare l’adesione o la non adesione si dovranno seguire le indicazioni allegate alla comunicazione, spuntando la casella corrispondente.

L’operazione dovrà essere effettuata esclusivamente tramite l’account del genitore.

Contestualmente si precisa quanto segue:

  1. Il calendario dei corsi di recupero di Matematica e Fisica per le classi seconde sarà pubblicato martedì 21 giugno; in questo caso l’adesione andrà comunicata entro mercoledì 22 giugno.
  2. Il corso di recupero di Informatica per le classi seconde, a differenza di quanto stabilito in sede di scrutinio, non sarà attivato per il numero esiguo degli studenti con giudizio sospeso;
  3. Nelle discipline per le quali non sono stati attivati i corsi di recupero gli studenti dovranno provvedere al recupero in modo autonomo seguendo le indicazioni di lavoro fornite dai docenti.

 

Corsi di recupero a.s. 2021 - 2022

CLASSI PRIME

MATEMATICA corso 1
Classi 1^ASA, 1^DSA
Data Orario
Lunedì 20 giugno 8.00-10.00
Mercoledì 22 giugno 8.00-10.00
Venerdì 24 giugno 8.00-10.00
Lunedì 27 giugno 8.00-10.00
Mercoledì 29 giugno 8.00-10.00
MATEMATICA corso 2
Classi 1^ALISS, 1^BLS, 1^BSA, 1^CSA
Data Orario
Lunedì 20 giugno 8.00-10.00
Mercoledì 22 giugno 8.00-10.00
Venerdì 24 giugno 8.00-10.00
Lunedì 27 giugno 8.00-10.00
Mercoledì 29 giugno 8.00-10.00
FISICA
Classi  1^ALISS, 1^BLS, 1^CLS, 1^ASA, 1^DSA
Data Orario
Lunedì 20 giugno 10.30-12.30
Mercoledì 22 giugno 10.30-12.30
Venerdì 24 giugno 10.30-12.30
Lunedì 27 giugno 10.30-12.30
Mercoledì 29 giugno 10.30-12.30
LATINO
Classi  1^ALS, 1^BLS, 1^CLS
Data Orario
Martedì 21 giugno 8.00-10.00
Giovedì 23 giugno 8.00-10.00
Sabato 25 giugno 8.00-10.00
Martedì 28 giugno 8.00-10.00
Giovedì 30 giugno 8.00-10.00

CLASSI SECONDE

MATEMATICA
Classi 2^ALISS, 2^ALS, 2^ASA, 2^BSA, 2^CSA, 2^DSA
Data Orario
Mercoledì 22 giugno 10.30-12.30
Martedì 28 giugno 10.30-12.30
Mercoledì 29 giugno 10.30-12.30
Martedì 5 luglio 10.30-12.30
Mercoledì 6 luglio 10.30-12.30
FISICA
Classi 2^ALISS, 2^ALS, 2^ASA, 2^BSA, 2^DSA
Data Orario
Mercoledì 22 giugno 8.00-10.00
Martedì 28 giugno 8.00-10.00
Mercoledì 29 giugno 8.00-10.00
Martedì 5 luglio 8.00-10.00
Mercoledì 6 luglio 8.00-10.00

CLASSI TERZE

MATEMATICA corso 1
Classi 3^ALS, 3^CLS, 3^BSA
Data Orario
Lunedì 20 giugno 10.30-12.30
Mercoledì 22 giugno 10.30-12.30
Venerdì 24 giugno 10.30-12.30
Lunedì 27 giugno 10.30-12.30
Mercoledì 29 giugno 10.30-12.30
 MATEMATICA corso 2
Classi 3^ALISS, 3^ASA, 3^CSA
Data Orario
Martedì 21 giugno 10.30-12.30
Giovedì 23 giugno 10.30-12.30
Sabato 25 giugno 10.30-12.30
Martedì 28 giugno 10.30-12.30
Giovedì 30 giugno 10.30-12.30
FISICA
Classi 3^ALISS, 3^ALS, 3^BLS, 3^CLS, 3^CSA
Data Orario
Martedì 21 giugno 8.00-10.00
Giovedì 23 giugno 8.00-10.00
Sabato 25 giugno 8.00-10.00
Martedì 28 giugno 8.00-10.00
Giovedì 30 giugno 8.00-10.00
LATINO
Classi 3^ALS, 3^BLS, 3^CLS
Data Orario
Lunedì 20 giugno 8.00-10.00
Mercoledì 22 giugno 8.00-10.00
Venerdì 24 giugno 8.00-10.00
Lunedì 27 giugno 8.00-10.00
Mercoledì 29 giugno 8.00-10.00

CLASSI QUARTE

MATEMATICA
Classi  4^ALISS, 4^ASA, 4^BSA, 4^CSA
Data Orario
Martedì 21 giugno 11.00-13.00
Mercoledì 22 giugno 10.30-12.30
Giovedì 23 giugno 10.30-12.30
Sabato 25 giugno 10.30-12.30
Giovedì 30 giugno 10.30-12.30

 

Le date per le sessioni degli accertamenti (scritti ed orali) verranno pubblicate quanto prima su queste pagine.

LICEO SCIENTIFICO STATALE "P. PALEOCAPA"

Via A. De Gasperi, 19 - 45100 Rovigo
Telefono: 0425410833 fax: 0425410835
e-mail: rops01000p@istruzione.it  p.e.c.: rops01000p@pec.istruzione.it
Codice Fiscale 80008180293
Codice univoco UFLKQ7
Accessibilità - Obiettivi

Copyright 2022 by Gino Palmia Termini Di Utilizzo | Privacy | Login