Riepilogo scambi culturali

>

A.S.

nome Scam. città e nazione

scuola straniera

Durata Scambio in entrata. Trasporti

Durata Scambio in uscita. Trasporti

n° e Proff. italiani

 

Classi italiane

n° allievi italiani

n° e Proff. stranieri

 

Classi straniere

n° allievi stranieri

Totale allievi (italiani + stranieri)

1977-78

MARTIGUES-1
Martigues FR

Licée J.Lurcat

 

29 apr-6 mag
1978
treno

2
Francato Milan V.

4B

16

2
N.Gaben
M.Colombino

Classi varie

16

32

1979-80

MARTIGUES-2
Martigues FR

Licée J.Lurcat

13 -18 apr.

1980

treno

10-17 nov.

1979

treno

2

Ferro

Tibaldo

3B + 4B +

5b + 5D

26

2

N.Gaben

M.Colombino

Classi varie

23

49

1981-82

MARTIGUES 3

Martigues

FR

Licée

J.Lurcat

1-7 apr

1982

treno

21-27 nov

1981

treno

2

Canta

Nadalini

3B + 3D +

4B + 5B

24

2

N.Gaben

M.Colombino

Classi varie

24

48

1983-84

MARTIGUES 4

Martigues

FR

Licée

J.Lurcat

29 mar. -

3 apr 1984

treno

19-26 nov

1983

treno

2

Annibalini

Lucchin

3A + 4A +

3B + 4B

29

2

N.Gaben

M.Colombino

Classi varie

29

58

1985-86

MARTIGUES 5

Martigues

FR

Licée

J.Lurcat

17-22 nov. 1985

treno

16-23 nov. .

1986

treno

2

Scutari

Bordin

3B +4B +

3D + 4D

30

2

N.Gaben

M.Colombino

Classi varie

30

60

1993-94

PRAGA 1

Praga

CZ

Soucrome

Italske

Gymnasium

“D.Alighieri”

21-30 ott.. 1993

pullman

21-27 mar.

1994

pullman

4

Piva

Lorenzetti

Costabile

Miante

4E + 4F

39

4

Kubatova

Cunat

Pesek

Machota

2A + 2B + 2C

39

78

1994-95

PRAGA 2

Praga

CZ

 

Cesko-Italske Jazicove Gimnasium

3-8 apr. 1995

pullman

20-29 ott 1994

pullman

4

Piva

Lorenzetti

Bernecoli

Lucchin

4A +4F

41

……….

Varie classi

40

81

1995-96

TOURNAI 1

Tournai

B

College

Notre Dame de la Tombe

Kain-Tournai

17-24 apr. 1996

pullman

15-23 ott. 1996

pullman

4

Rizzi Piva Alberghini

Miante

4E + 4F

37

3

Devos.

Delvigne

Bonnet

Corsi vari

37

74

NEW YORK 1

Brooklin

New York

USA

Xaverian High School

Brooklin

14-29 ott 1996

aereo

25 feb -

8 mar.

1996

aereo

2

Lorenzetti

Secchieri

4A PNI

19

2

P.Crivelli

C.Piscione

corsi vari

19

38

1996-97

PRAGA 3

Praga

CZ

 

Cesko-Italske Jazicove Gimnasium

10-17 nov. 1996

aereo

23-30 apr 1997

aereo

2

Lorenzetti

Garbato

3A

21

……….

..........

Varie classi

26

47

1997-98

PRAGA 4

Praga

CZ

Cesko-Italske Jazicove Gimnasium

1-8 mag. 1998

aereo

13-20 apr.1998

aereo

2

Garbato

Marinelli

4D

22

2

Cerna

Nikolova

Varie classi

26

48

TOURNAI 2

Tournai

B

College

Notre Dame de la Tombe

Kain-Tournai

11-18 ott. 1997

pullman

18-27 mar. 1998

pullman

3

Rizzi

Ferrari

Miante

3E + 3F

40

4

Devos

Nottebaert

Delvigne

Vanderbroucke

Corsi vari

40

80

NEW YORK 2

Brooklin

New York

USA

Xaverian High School

Brooklin

+

Fontbonne Hall Academy Brooklin

14-27 apr.

1998

aereo

6-21 ott.

1997

aereo

2

Degan

Zorzato

4H

20

2.

Verde

Lynch

corsi vari

11

31

1998-99

                     

1999-2000

TOURNAI 3

Tournai

B

College

Notre Dame de la Tombe

Kain-Tournai

23-30 ott. 1999

pullman

16-25 mar. 2000

pullman

3

Piva

Gramegna

Miante

4E + 4F

37

4

Devos

Nottebaert

Delvigne

Lìénart

Corsi vari

41

78

2001-02

TOURNAI 4

Tournai

B

College

Notre Dame de la Tombe

Kain-Tournai

20-27 ott

2001

pullman

7-16 mar. 2002

pullman

3

Ambretti

Fausti

Piva

4E + 3E

+3F

41

4

Devos

Nottebaert

Delvigne

Lìénart

Corsi vari

41

82

2002-03

SILANDRO 1

Silandro

(Schlanders)

BZ - IT

OberSchul

Zentrum

Schlanders

9-15 febr.

2003

pullman

30 mar.-

5 apr.2003

pullman

2

Miante

Mutti

2C+2D

+2E+2F

16

2

Sanzio

Kofler

2wn+

2n+2w

16

32

2004-05

TOURNAI 5

Tournai

B

College

Notre Dame de la Tombe

Kain-Tournai

23-30 ott.

2004

aero

12-19 mar. 2005

aereo

3

Ambretti

Stroppa

Lopez (lettrice)

4C + 4D+ 4E + 4F

46

4

Devos

Nottebaert

Holvoet

Lìénart

Corsi vari

47

93

KENZINGEN 1

 

Kenzingen

Friburgo DE

Gymnasium Kenzingen

23-30 ott. 2004

pullman

12-19 mar. 2005

pullman

2

Fausti

Celio

3E

24

2

Beeretz Hohmann

corsi vari

24

48

HELSINKI

FN

PRAGA

CZ

COMENIUS

Vuosaaren Lukio Helsinki (FN)

+

Anglo-Nemenka

Obchodni Akademie

Praga (CZ)

23-30 ott

2004

aereo

23-29 apr.

2005

aereo

3

Lorenzetti

Zordan

(Santato)

3 st. 5E +

1 st. 3A +

2 st. 5A

6

6

Ahola

Hartikaineen

Manntari

Sahla

Glogrovna

Rybakova

Varie classi

6

12

2005-06

TOURNAI 6

Tournai

B

College

Notre Dame de la Tombe

Kain-Tournai

22-29 ott.

2005

aereo

18-25 mar. 2006

aereo

3

Ambretti

Andreotti

Beluche

(lettrice)

4C

23

3

Devos

Nottebaert

Lezaire

Corsi vari

24

47

2006-07

TOURNAI 7

Tournai

B

College

Notre Dame de la Tombe

Kain-Tournai

21-28 ott.

2006

aereo

10-17 mar. 2007

aereo

3

Ambretti

Piva

Fausti

4C + 4F

36

4

Devos

Delvigne

Nottebaert

De Prez

Corsi vari

37

73

2007-08

TOURNAI 8

Tournai

B

College

Notre Dame de la Tombe

Kain-Tournai

20-27 ott.

2007

aereo

12-19 apr. 2008

aereo

3

Fausti

Zoppellaro Celio

4E + 4C

42

4

Devos

Nottebaert

Holvoet

Lienart

Corsi vari

44

86

KENZINGEN 3

 

Kenzingen

Friburgo DE

Gymnasium Kenzingen

22-29 sett. 2007

pullman

8-15 dic. 2007

pullman

3

Miante

Rizzi

Guaraldo

3F + 3G

44

2

Beeretz

Beha

corsi vari

42

86

2009-10

TOURNAI 9

 

 

Tournai

B

College

Notre Dame de la Tombe

Kain-Tournai

24-31 ott.

2009

pullman

18-27 mar.

2010

pullman

3

Sturaro

Piva

Zampollo

4E + 4F

40

4

Nottebaerrt

Lienart

Holvoet

Lielu

Migeotte

Corsi vari

38

78

MARSIGLIA 1

Marsilia

FR

Licee

Perier

13-20 mar. 2010

pullman

23-30 apr. 2010

pullman

2

Fausti

Miante

3E

25

2

Faure

Bulon

Corsi vari

24

49

KENZINGEN 4

 

Kenzingen

Friburgo DE

Gymnasium Kenzingen

19-26 sett. 2009

pullman

17-24 apr. 2010

pullman

3

Guaraldo

De Piccoli

Martello

4D + 4G + partec. altre cl.

41

2

Beha

Haefs

corsi vari

39

80

2010-11

TOURNAI 10

 

Tournai

B

College

Notre Dame de la Tombe

Kain-Tournai

23-30 ott. 2010

pullman

17-26 mar. 2011

pullman

3

Sturaro Barin

Paiola

3E + 4B

44

4

Devos

Migeotte Debaes Lieleu

Corsi vari

43

87

KENZINGEN 5

 

Kenzingen

Friburgo DE

Gymnasium Kenzingen

27 nov.-

4 dic. 2010

pullman

9-16 apr. 2011

pullman

3

Lorenzetti Munerato

Ceccetto

4A + 4C

36

3

Beeretz

Beha

Haefs

corsi vari

38

74

2011-12

PECS 1

Pecs

H

Kodaly

Zoltan

Gimnasium

8-15 ott. 2011

pullman

28 mar.

4 apr. 2012

pullman

2

Sturaro

Piva

4F

25

2

Megyeri Bozso

Corsi Vari

25

50

2012-13

TOURNAI 11

 

Tournai

B

College

Notre Dame de la Tombe

Kain-Tournai

20-27 ott.

2012

pullman

13-24 mar.

2013

pullman

3

Patisso

Guaraldo

Munerato

4ALS +

4ELS +

3ALS +

3CLS

43

4

Nottebaert

Debaes

Migeotte

Gauthier

Corsi vari

44

87

KENZINGEN 6

 

Kenzingen

Friburgo DE

Gymnasium Kenzingen

16-23 mar. 2013

pullman

1-8 dic. 2012

pullman

3

Buson

Visentin

Zoppellaro

4B + 4C

41

2

Beha

Haefs

corsi vari

42

83

2013-14

TOURNAI 12

Tournai

B

College

Notre Dame de la Tombe

Kain-Tournai

12-19 ott.

2013

pullman

28 mar.-

6 apr.

2014

pullman

3

Gioso

Vecchione.

Zampollo

4ASA + 4DLS

37

4

Nottebaert

Debaes

Lienart

D’Hondt

Corsi vari

37

74

FREISING 1

Monaco

DE

Camerloher Gymnasium

23-30 ott.

2013

treno

9-16 mar.

2014

treno

2

Guaraldo

Lorenzetti

20 da 4AS + 4 da altre classi

24

2

Eckl

Albert

Corsi vari

24

48

2014-15

 

TOURNAI 13

Tournai

B

College

Notre Dame de la Tombe

Kain-Tournai

13-25 ott.

2014

aereo

21-28 mar. 2015

aereo

3

Ambretti

Martello

De Piccoli

4ALSA+

4CLS+

3ELS

40

3

Devos

Migeotte

Debae

Leroy

Corsi vari

39

79

FREISING 2

Monaco

DE

Camerloher Gymnasium

22-28 ott.

2014

treno

22 feb.-

1 mar.

2015

pullman

2

Guaraldo

Maneo

4A S

24

2

Eckl

Albert

Corsi vari

24

48

RZESZOW 1

Rzeszow

­ PL

Gimnazjum 1 Liceum Siostr Prezentek Im. Jana Pawla II

1-6 ott.

2014

pullman

21-28 mar,

2015

pullman

3

Sturaro

Cecchetto

Chiodera

4BLSA +

4BLS

35

2

Osiak

Waldemar

 

Corsi vari

35

70

2015-16

TOURNAI 14

Tournai

B

College

Notre Dame de la Tombe

Kain-Tournai

24-30 ott

2915

aereo

ANNULLATO per

sicurezza

3

Sturaro.

De Piccoli

Martelo

4ELS +

4BLSA

39

3

V.Devos

C.Devos

Migeotte

Corsi vari

36

75

RZESZOW 2

 

 

Rzeszow

­PL

Gimnazjum 1 Liceum Siostr Prezentek Im. Jana Pawla II

24-30 ott.

2015

pullman

1-9 apr.

2016

pullman

3

Sturaro

Lello

Olivato

4DLS +

4CLSA

39

2

Osiak.

Bak

Corsi vari

39

78

FREISING 3

Monaco

DE

Camerloher Gymnasium

28 ott.-

3 nov.

2015

treno

14-21 feb.

2016

treno

2

Guaraldo

Gioso

4A S

21

2

Eckl

Schmölz

Corsi vari

19

40

2016-17

 

FREISING 4

Monaco

DE

Camerloher Gymnasium

22-29 ott.

2016

treno

5-12 mar.

2017

treno

2

Guaraldo

Zampollo

4B S

19

2

Eckl

Albert

Corsi vari

18

37

RZESZOW 3

 

 

Rzeszow

­PL

Gimnazjum 1 Liceum Siostr Prezentek Im. Jana Pawla II

23-28 ott. 2016

pullman

31 mar. -

8 apr. 2017

pullman

3

Sturaro

Mazzali

Ghibellini

4ALS +

4CLS

42

2

Osiak.

Bak

Corsi vari

42

84

2017-18

TOURNAI 15

Tournai

B

College

Notre Dame de la Tombe

Kain-Tournai

21-28 ott. 2017

pullman

16-24 mar.

2018

pullman

3

Sturaro

Cecchi

Liboni

4BLS +

4CLS

41

4

Nottebaert

Migeotte

Carton

Duveiler

Corsi vari

40

81

FREISING 5

Monaco

DE

Camerloher Gymnasium

21-28 ott.

2017

treno

18-25 feb

2018

treno

2

Lello

Gioso

4A S

19

2

Eckl

Albert

Schmolz

Corsi vari

20

49

SANTO TIRSO

P

BILBAO

E

 

IOANNINA

GR

ERASMUS PLUS

Escola Proffissional de Cidenai Santo Tirso (P)

Centro de Estudio Almi Birbao (E)

Secondary

School Eleousa Ioannina (GR)

25 feb.-

4 mar. 2018

aereo

13-20 mag, 2018

(P)

11-18 nov.2018

(E)

31 mar -

7 apr. 2019 (GR)

aereo

2

Martello

Scalzotto

5 st.4CSA

4 st. 4ASA

1 st. 3ASA

2 st. 3CLS

1 st. 3ALS

2 st. 4BSA

2 st. 3BLS

1 st. 3BSA

18

6

M.D.Fereira (P)

A.Silva (P)

D.Konetas (GR)

K.Plakalis (GR)

U.Sinde (E)

A.G.Araico (E)

Varie classi

18

36

2018-19

                     

Dati a cura dei prof. Maria Rita Piva e Maurizio Miante.

Ultimo aggiornamento: febbraio 2018

LICEO SCIENTIFICO STATALE
"P. PALEOCAPA"

Via A. De Gasperi, 19 - 45100 Rovigo
Telefono: 0425410833 fax: 0425410835
e-mail: rops01000p@istruzione.it  p.e.c.: rops01000p@pec.istruzione.it
Codice Fiscale 80008180293
Codice univoco UFLKQ7

Copyright 2019 by Gino Palmia Termini Di Utilizzo | Privacy | Login